Информация для поступающих в кадетские классы

Прием обучающихся в классы, реализующие проект «Кадетские классы в московской школе», осуществляется в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 17.12.2015 №3558 «Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации»:

Прием обучающихся для получения основного и среднего общего образования в классы, реализующие проект «Кадетские классы в московской школе» (7-11 классы), осуществляется из числа обучающихся, годных по состоянию здоровья, и на основании интегрированных результатов образовательной деятельности обучающихся. К результатам образовательной деятельности обучающихся относятся:

1. Результаты промежуточной аттестации обучающегося по учебным предметам: русский язык, математика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

2. Результаты мониторинга (диагностики) МЦКО по предметам, определяемым образовательной организацией.

3. Результаты участия в олимпиадах и конкурсах по учебным предметам: математика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности:

- Всероссийская олимпиада школьников;

- Московская олимпиада школьников;

- Московская олимпиада «Не прервется связь поколений».

4. По итогам учета оснований, предусмотренных п.п. 1-3, преимущественным правом при приеме в кадетские классы пользуются:

- дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети из многодетных семей;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством);

- дети одиноких матерей (отцов);

- дети из семей с одним родителем.

Работа кадетского класса строится по нескольким направлениям:

- всестороннее физическое развитие обучающихся;

- патриотическое воспитание;

- духовно-нравственное воспитание;

- туристско-экскурсионная деятельность и краеведение;

- формирование здорового образа жизни;

- эстетическое воспитание.

Основными видами занятий в кадетском классе являются:

- теоретические занятия;

- тренировочные и практические занятия;

- учебно-тренировочные сборы;

- экскурсии;

- спортивные соревнования и военно-спортивные мероприятия;

- мероприятия патриотического характера.

В программу обучения кадетского класса ГБОУ Школа №2000 входят специализированные предметы, такие как:

- строевая подготовка, огневая подготовка, хореография, право, доврачебная подготовка, начальная военная подготовка.

В кадетском классе обучаются и девушки, которые наравне с юношами, изучают основы предметов по программе юных полицейских. Помимо теоретической подготовки, в целях реализации программы Кадетского образования ГБОУ Школа №2000, в кадетском классе регулярно организуются практические выезды, участие в семинарах, лекциях, в городских смотрах строя и песни.

При переводе в кадетский класс внутри образовательной организации необходимо написать заявление на имя директора Школы. Прием заявлений производится по адресу: ул. Кантемировская, д.22, к.5 (Здание №2) в будние дни с 8:00 до 17:00.

Зачисление в кадетский класс из другой образовательной организации производится путем подачи заявления на портале Mos.ru

Документы для зачисления в кадетский класс:

- Копия свидетельства о рождении/паспорта обучающегося (с указанием места регистрации).

- Копия паспорта родителей (законных представителей).

- Копия СНИЛС обучающегося.

- Личное дело обучающегося.

- Медицинская карта обучающегося.

- Медицинская справка (форма №086У).