Урок мужества в школьном музее " День воинской Славы 27 января - 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады" 03.02.2020

В этот день по традиции в школьный музей "На Кантемировской" пришли ветераны района Царицыно, чтобы рассказать о тех далеких и страшных блокадных днях. В музее их встретили кадеты 5а класса. Сначала гости с ребятами посмотрели презентацию с подлинными фотографиями военного времени "Подвиг ленинградцев" и послушали рассказ о блокаде.

Жительница блокадного Ленинграда Галина Сергеевна Валуева рассказала о том, как выжила в блокаду вся ее семья, «благодаря семейной любви, а также твердости характера и дисциплинированности дедушки Воеводина Павла Филипповича, который четко делил положенный нам паек и распределял обязанности по дому каждому ребенку», (а их было четверо), рассказала про голод, показала, как выглядел блокадный хлеб, а еще принесла засушенную траву, семена которой называли "барашки". Такой травой питались дети летом. Как потом приехал с фронта отец и вывез их на грузовике по льду Ладожского озера.

Кадеты, затаив дыхание, слушали рассказ Галины Сергеевны, а она не могла сдержать слез от нахлынувших переживаний. Ребята задавали вопросы Галине Сергеевне и поблагодарили её за рассказ.

Председатель Совета ветеранов №8 Степанова Лидия Александровна поделилась своими воспоминаниями о жизни ее семья во время войны.

На нашей встрече была и бывший директор 770 школы Елена Михайловна Проценко. В Летописи школы ей посвящена особая страница. Елена Михайловна возглавляла школу в течение 25 лет. Благодаря Елене Михайловне был создан школьный музей Боевой Славы в уже далеком 1975 году. Некоторые экспонаты музея хранятся со дня основания, и, конечно, за эти годы появилось в музее много новых предметов. Вот и сегодня школьному музею вручен новый экспонат.

Ветеран-поисковик, ответственный за патриотическую работу с молодежью в первичной ветеранской организации №8 Коваленко Михаил Иванович рассказал, что был в поисковой экспедиции на «Невском пятачке» и принес новый экспонат для музея – крышку от ящика для хранения и перевозки снарядов, с пятиконечной звездой, - найденный на Синявинских высотах под Питером. Сейчас в нашем школьном музее уже 150 экспонатов.

Кадеты вручили всем гостям букеты цветов.

К этой дате – Дню воинской славы -в вестибюле школы оформлена выставка фотографий блокадного Ленинграда и краткая информация об этом страшном и героическом военном времени 1941-1944 года.

В школьной библиотеке представлена выставка книг о блокадном Ленинграде.

Руководитель школьного музея педагог-библиотекарь Бядретдинова О.Э.

Фотоальбом>>>